Painel econômico municipal

São João del Rei, MG

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

95 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), São João del Rei (MG) tinha 12.637 empresas ativas. 73 empresas foram abertas na competência. 7.123 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 94.852 habitantes (IBGE, 2026), são 133 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 990.

São João del Rei agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas12.637
Aberturas na competência73
Empresas inativas22.894
MEIs ativos na base7.123
Optantes ativos pelo Simples10.475
Retrato da economia

O que movimenta São João del Rei?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em São João del Rei

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de São João del Rei?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

12.637 empresas
Microempresa85%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 83% Microempreendedor individual 56% Não optantes pelo Simples 17%
Empresas por habitante

133 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
São João del Rei133
Perguntas frequentes

São João del Rei em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em São João del Rei (MG)?

São João del Rei (MG) tinha 12.637 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em São João del Rei no último mês da base?

73 empresas foram abertas em São João del Rei (MG) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em São João del Rei?

7.123 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 10.475 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em São João del Rei (MG), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em São João del Rei?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em São João del Rei (MG) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (990); Promoção de vendas (677); Cabeleireiros, manicure e pedicure (657). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de São João del Rei?

94.852 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender São João del Rei mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas