Painel econômico municipal

São Sebastião do Paraíso, MG

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

76 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), São Sebastião do Paraíso (MG) tinha 9.533 empresas ativas. 47 empresas foram abertas na competência. 4.896 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 75.593 habitantes (IBGE, 2026), são 126 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 705.

São Sebastião do Paraíso agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas9.533
Aberturas na competência47
Empresas inativas15.930
MEIs ativos na base4.896
Optantes ativos pelo Simples7.613
Retrato da economia

O que movimenta São Sebastião do Paraíso?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em São Sebastião do Paraíso

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de São Sebastião do Paraíso?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

9.533 empresas
Microempresa85%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes11%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 80% Microempreendedor individual 51% Não optantes pelo Simples 20%
Empresas por habitante

126 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
São Sebastião do Paraíso126
Perguntas frequentes

São Sebastião do Paraíso em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em São Sebastião do Paraíso (MG)?

São Sebastião do Paraíso (MG) tinha 9.533 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em São Sebastião do Paraíso no último mês da base?

47 empresas foram abertas em São Sebastião do Paraíso (MG) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em São Sebastião do Paraíso?

4.896 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 7.613 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em São Sebastião do Paraíso (MG), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em São Sebastião do Paraíso?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em São Sebastião do Paraíso (MG) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (705); Promoção de vendas (551); Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente (450). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de São Sebastião do Paraíso?

75.593 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender São Sebastião do Paraíso mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas