Painel econômico municipal

Sarzedo, MG

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

41 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Sarzedo (MG) tinha 5.182 empresas ativas. 35 empresas foram abertas na competência. 3.147 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 40.585 habitantes (IBGE, 2026), são 128 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.”, com 635.

Sarzedo agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas5.182
Aberturas na competência35
Empresas inativas7.551
MEIs ativos na base3.147
Optantes ativos pelo Simples4.364
Retrato da economia

O que movimenta Sarzedo?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Sarzedo

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Sarzedo?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

5.182 empresas
Microempresa88%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes9%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 84% Microempreendedor individual 61% Não optantes pelo Simples 16%
Empresas por habitante

128 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Sarzedo128
Perguntas frequentes

Sarzedo em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Sarzedo (MG)?

Sarzedo (MG) tinha 5.182 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Sarzedo no último mês da base?

35 empresas foram abertas em Sarzedo (MG) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Sarzedo?

3.147 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 4.364 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Sarzedo (MG), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Sarzedo?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Sarzedo (MG) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (635); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (444); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (427). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Sarzedo?

40.585 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Sarzedo mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas