Painel econômico municipal

Vespasiano, MG

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

140 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Vespasiano (MG) tinha 15.889 empresas ativas. 109 empresas foram abertas na competência. 10.933 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 140.004 habitantes (IBGE, 2026), são 113 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.”, com 1.318.

Vespasiano agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas15.889
Aberturas na competência109
Empresas inativas25.047
MEIs ativos na base10.933
Optantes ativos pelo Simples13.645
Retrato da economia

O que movimenta Vespasiano?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Vespasiano

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Vespasiano?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

15.889 empresas
Microempresa90%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes7%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 86% Microempreendedor individual 69% Não optantes pelo Simples 14%
Empresas por habitante

113 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Vespasiano113
Perguntas frequentes

Vespasiano em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Vespasiano (MG)?

Vespasiano (MG) tinha 15.889 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Vespasiano no último mês da base?

109 empresas foram abertas em Vespasiano (MG) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Vespasiano?

10.933 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 13.645 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Vespasiano (MG), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Vespasiano?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Vespasiano (MG) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (1.318); Obras de alvenaria (1.155); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (986). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Vespasiano?

140.004 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Vespasiano mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas