Painel econômico municipal

Aquidauana, MS

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

49 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Aquidauana (MS) tinha 4.216 empresas ativas. 19 empresas foram abertas na competência. 1.930 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 48.810 habitantes (IBGE, 2026), são 86 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 472.

Aquidauana agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas4.216
Aberturas na competência19
Empresas inativas9.210
MEIs ativos na base1.930
Optantes ativos pelo Simples2.960
Retrato da economia

O que movimenta Aquidauana?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Aquidauana

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Aquidauana?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

4.216 empresas
Microempresa79%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes15%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 70% Microempreendedor individual 46% Não optantes pelo Simples 30%
Empresas por habitante

86 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Aquidauana86
Perguntas frequentes

Aquidauana em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Aquidauana (MS)?

Aquidauana (MS) tinha 4.216 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Aquidauana no último mês da base?

19 empresas foram abertas em Aquidauana (MS) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Aquidauana?

1.930 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.960 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Aquidauana (MS), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Aquidauana?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Aquidauana (MS) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (472); Comércio varejista de bebidas (340); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (274). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Aquidauana?

48.810 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Aquidauana mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas