Painel econômico municipal

Bonito, MS

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

25 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Bonito (MS) tinha 4.163 empresas ativas. 17 empresas foram abertas na competência. 2.105 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 25.294 habitantes (IBGE, 2026), são 165 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 448.

Bonito agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas4.163
Aberturas na competência17
Empresas inativas6.375
MEIs ativos na base2.105
Optantes ativos pelo Simples3.223
Retrato da economia

O que movimenta Bonito?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Bonito

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Bonito?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

4.163 empresas
Microempresa86%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 77% Microempreendedor individual 51% Não optantes pelo Simples 23%
Empresas por habitante

165 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Bonito165
Perguntas frequentes

Bonito em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Bonito (MS)?

Bonito (MS) tinha 4.163 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Bonito no último mês da base?

17 empresas foram abertas em Bonito (MS) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Bonito?

2.105 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 3.223 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Bonito (MS), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Bonito?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Bonito (MS) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (448); Promoção de vendas (411); Obras de alvenaria (342). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Bonito?

25.294 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Bonito mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas