Painel econômico municipal

Campo Grande, MS

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

971 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Campo Grande (MS) tinha 155.416 empresas ativas. 913 empresas foram abertas na competência. 79.157 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 970.843 habitantes (IBGE, 2026), são 160 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 13.691.

Campo Grande agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas155.416
Aberturas na competência913
Empresas inativas244.001
MEIs ativos na base79.157
Optantes ativos pelo Simples117.193
Retrato da economia

O que movimenta Campo Grande?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Campo Grande

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Campo Grande?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

155.416 empresas
Microempresa82%
Empresa de pequeno porte8%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 75% Microempreendedor individual 51% Não optantes pelo Simples 25%
Empresas por habitante

160 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Campo Grande160
Perguntas frequentes

Campo Grande em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Campo Grande (MS)?

Campo Grande (MS) tinha 155.416 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Campo Grande no último mês da base?

913 empresas foram abertas em Campo Grande (MS) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Campo Grande?

79.157 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 117.193 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Campo Grande (MS), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Campo Grande?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Campo Grande (MS) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (13.691); Promoção de vendas (12.793); Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente (12.333). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Campo Grande?

970.843 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Campo Grande mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas