Painel econômico municipal

Fátima do Sul, MS

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

22 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Fátima do Sul (MS) tinha 2.206 empresas ativas. 15 empresas foram abertas na competência. 1.051 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 21.615 habitantes (IBGE, 2026), são 102 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 236.

Fátima do Sul agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.206
Aberturas na competência15
Empresas inativas4.289
MEIs ativos na base1.051
Optantes ativos pelo Simples1.718
Retrato da economia

O que movimenta Fátima do Sul?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Fátima do Sul

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Fátima do Sul?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.206 empresas
Microempresa85%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 78% Microempreendedor individual 48% Não optantes pelo Simples 22%
Empresas por habitante

102 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Fátima do Sul102
Perguntas frequentes

Fátima do Sul em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Fátima do Sul (MS)?

Fátima do Sul (MS) tinha 2.206 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Fátima do Sul no último mês da base?

15 empresas foram abertas em Fátima do Sul (MS) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Fátima do Sul?

1.051 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.718 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Fátima do Sul (MS), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Fátima do Sul?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Fátima do Sul (MS) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (236); Comércio varejista de bebidas (147); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (134). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Fátima do Sul?

21.615 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Fátima do Sul mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas