Painel econômico municipal

Ivinhema, MS

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

30 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Ivinhema (MS) tinha 3.099 empresas ativas. 7 empresas foram abertas na competência. 1.379 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 30.371 habitantes (IBGE, 2026), são 102 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 284.

Ivinhema agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.099
Aberturas na competência7
Empresas inativas4.976
MEIs ativos na base1.379
Optantes ativos pelo Simples2.334
Retrato da economia

O que movimenta Ivinhema?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Ivinhema

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Ivinhema?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.099 empresas
Microempresa82%
Empresa de pequeno porte5%
Demais portes13%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 75% Microempreendedor individual 44% Não optantes pelo Simples 25%
Empresas por habitante

102 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Ivinhema102
Perguntas frequentes

Ivinhema em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Ivinhema (MS)?

Ivinhema (MS) tinha 3.099 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Ivinhema no último mês da base?

7 empresas foram abertas em Ivinhema (MS) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Ivinhema?

1.379 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.334 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Ivinhema (MS), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Ivinhema?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Ivinhema (MS) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (284); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (243); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (232). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Ivinhema?

30.371 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Ivinhema mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas