Painel econômico municipal

Alta Floresta, MT

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

63 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Alta Floresta (MT) tinha 9.554 empresas ativas. 56 empresas foram abertas na competência. 4.874 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 63.017 habitantes (IBGE, 2026), são 152 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Obras de alvenaria”, com 811.

Alta Floresta agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas9.554
Aberturas na competência56
Empresas inativas15.286
MEIs ativos na base4.874
Optantes ativos pelo Simples7.469
Retrato da economia

O que movimenta Alta Floresta?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Alta Floresta

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Alta Floresta?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

9.554 empresas
Microempresa84%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 78% Microempreendedor individual 51% Não optantes pelo Simples 22%
Empresas por habitante

152 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Alta Floresta152
Perguntas frequentes

Alta Floresta em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Alta Floresta (MT)?

Alta Floresta (MT) tinha 9.554 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Alta Floresta no último mês da base?

56 empresas foram abertas em Alta Floresta (MT) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Alta Floresta?

4.874 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 7.469 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Alta Floresta (MT), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Alta Floresta?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Alta Floresta (MT) são: Obras de alvenaria (811); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (673); Promoção de vendas (664). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Alta Floresta?

63.017 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Alta Floresta mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas