Painel econômico municipal

Barra do Bugres, MT

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

29 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Barra do Bugres (MT) tinha 3.254 empresas ativas. 11 empresas foram abertas na competência. 1.542 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 29.238 habitantes (IBGE, 2026), são 111 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 276.

Barra do Bugres agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.254
Aberturas na competência11
Empresas inativas6.912
MEIs ativos na base1.542
Optantes ativos pelo Simples2.559
Retrato da economia

O que movimenta Barra do Bugres?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Barra do Bugres

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Barra do Bugres?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.254 empresas
Microempresa84%
Empresa de pequeno porte5%
Demais portes11%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 79% Microempreendedor individual 47% Não optantes pelo Simples 21%
Empresas por habitante

111 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Barra do Bugres111
Perguntas frequentes

Barra do Bugres em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Barra do Bugres (MT)?

Barra do Bugres (MT) tinha 3.254 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Barra do Bugres no último mês da base?

11 empresas foram abertas em Barra do Bugres (MT) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Barra do Bugres?

1.542 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.559 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Barra do Bugres (MT), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Barra do Bugres?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Barra do Bugres (MT) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (276); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (252); Obras de alvenaria (238). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Barra do Bugres?

29.238 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Barra do Bugres mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas