Painel econômico municipal

Barra do Garças, MT

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

76 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Barra do Garças (MT) tinha 10.081 empresas ativas. 57 empresas foram abertas na competência. 4.868 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 75.524 habitantes (IBGE, 2026), são 133 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Promoção de vendas”, com 822.

Barra do Garças agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas10.081
Aberturas na competência57
Empresas inativas19.128
MEIs ativos na base4.868
Optantes ativos pelo Simples7.666
Retrato da economia

O que movimenta Barra do Garças?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Barra do Garças

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Barra do Garças?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

10.081 empresas
Microempresa83%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes11%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 76% Microempreendedor individual 48% Não optantes pelo Simples 24%
Empresas por habitante

133 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Barra do Garças133
Perguntas frequentes

Barra do Garças em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Barra do Garças (MT)?

Barra do Garças (MT) tinha 10.081 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Barra do Garças no último mês da base?

57 empresas foram abertas em Barra do Garças (MT) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Barra do Garças?

4.868 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 7.666 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Barra do Garças (MT), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Barra do Garças?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Barra do Garças (MT) são: Promoção de vendas (822); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (710); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (667). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Barra do Garças?

75.524 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Barra do Garças mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas