Painel econômico municipal

Cáceres, MT

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

92 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Cáceres (MT) tinha 9.363 empresas ativas. 44 empresas foram abertas na competência. 5.018 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 91.908 habitantes (IBGE, 2026), são 102 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 911.

Cáceres agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas9.363
Aberturas na competência44
Empresas inativas18.895
MEIs ativos na base5.018
Optantes ativos pelo Simples7.229
Retrato da economia

O que movimenta Cáceres?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Cáceres

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Cáceres?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

9.363 empresas
Microempresa84%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 77% Microempreendedor individual 54% Não optantes pelo Simples 23%
Empresas por habitante

102 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Cáceres102
Perguntas frequentes

Cáceres em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Cáceres (MT)?

Cáceres (MT) tinha 9.363 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Cáceres no último mês da base?

44 empresas foram abertas em Cáceres (MT) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Cáceres?

5.018 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 7.229 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Cáceres (MT), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Cáceres?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Cáceres (MT) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (911); Comércio varejista de bebidas (849); Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares (613). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Cáceres?

91.908 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Cáceres mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas