Painel econômico municipal

Campos de Júlio, MT

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

10 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Campos de Júlio (MT) tinha 1.947 empresas ativas. 18 empresas foram abertas na competência. 1.122 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 10.281 habitantes (IBGE, 2026), são 189 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.”, com 198.

Campos de Júlio agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas1.947
Aberturas na competência18
Empresas inativas2.244
MEIs ativos na base1.122
Optantes ativos pelo Simples1.518
Retrato da economia

O que movimenta Campos de Júlio?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Campos de Júlio

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Campos de Júlio?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

1.947 empresas
Microempresa83%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes11%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 78% Microempreendedor individual 58% Não optantes pelo Simples 22%
Empresas por habitante

189 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Campos de Júlio189
Perguntas frequentes

Campos de Júlio em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Campos de Júlio (MT)?

Campos de Júlio (MT) tinha 1.947 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Campos de Júlio no último mês da base?

18 empresas foram abertas em Campos de Júlio (MT) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Campos de Júlio?

1.122 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.518 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Campos de Júlio (MT), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Campos de Júlio?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Campos de Júlio (MT) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (198); Serviços domésticos (194); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (182). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Campos de Júlio?

10.281 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Campos de Júlio mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas