Painel econômico municipal

Cuiabá, MT

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

699 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Cuiabá (MT) tinha 129.835 empresas ativas. 687 empresas foram abertas na competência. 53.784 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 698.917 habitantes (IBGE, 2026), são 186 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Promoção de vendas”, com 10.334.

Cuiabá agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas129.835
Aberturas na competência687
Empresas inativas215.013
MEIs ativos na base53.784
Optantes ativos pelo Simples91.974
Retrato da economia

O que movimenta Cuiabá?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Cuiabá

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Cuiabá?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

129.835 empresas
Microempresa78%
Empresa de pequeno porte10%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 71% Microempreendedor individual 41% Não optantes pelo Simples 29%
Empresas por habitante

186 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Cuiabá186
Perguntas frequentes

Cuiabá em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Cuiabá (MT)?

Cuiabá (MT) tinha 129.835 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Cuiabá no último mês da base?

687 empresas foram abertas em Cuiabá (MT) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Cuiabá?

53.784 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 91.974 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Cuiabá (MT), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Cuiabá?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Cuiabá (MT) são: Promoção de vendas (10.334); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (9.054); Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente (8.124). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Cuiabá?

698.917 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Cuiabá mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas