Painel econômico municipal

Matupá, MT

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

22 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Matupá (MT) tinha 3.494 empresas ativas. 16 empresas foram abertas na competência. 1.752 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 22.497 habitantes (IBGE, 2026), são 155 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional”, com 403.

Matupá agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.494
Aberturas na competência16
Empresas inativas3.912
MEIs ativos na base1.752
Optantes ativos pelo Simples2.796
Retrato da economia

O que movimenta Matupá?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Matupá

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Matupá?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.494 empresas
Microempresa86%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 80% Microempreendedor individual 50% Não optantes pelo Simples 20%
Empresas por habitante

155 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Matupá155
Perguntas frequentes

Matupá em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Matupá (MT)?

Matupá (MT) tinha 3.494 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Matupá no último mês da base?

16 empresas foram abertas em Matupá (MT) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Matupá?

1.752 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.796 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Matupá (MT), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Matupá?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Matupá (MT) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (403); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (334); Obras de alvenaria (314). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Matupá?

22.497 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Matupá mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas