Painel econômico municipal

Paranatinga, MT

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

30 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Paranatinga (MT) tinha 3.518 empresas ativas. 16 empresas foram abertas na competência. 1.608 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 29.528 habitantes (IBGE, 2026), são 119 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.”, com 363.

Paranatinga agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.518
Aberturas na competência16
Empresas inativas5.197
MEIs ativos na base1.608
Optantes ativos pelo Simples2.548
Retrato da economia

O que movimenta Paranatinga?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Paranatinga

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Paranatinga?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.518 empresas
Microempresa79%
Empresa de pequeno porte7%
Demais portes13%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 72% Microempreendedor individual 46% Não optantes pelo Simples 28%
Empresas por habitante

119 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Paranatinga119
Perguntas frequentes

Paranatinga em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Paranatinga (MT)?

Paranatinga (MT) tinha 3.518 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Paranatinga no último mês da base?

16 empresas foram abertas em Paranatinga (MT) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Paranatinga?

1.608 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.548 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Paranatinga (MT), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Paranatinga?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Paranatinga (MT) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (363); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (334); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (266). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Paranatinga?

29.528 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Paranatinga mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas