Painel econômico municipal

Primavera do Leste, MT

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

99 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Primavera do Leste (MT) tinha 17.576 empresas ativas. 129 empresas foram abertas na competência. 7.939 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 99.053 habitantes (IBGE, 2026), são 177 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Promoção de vendas”, com 1.627.

Primavera do Leste agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas17.576
Aberturas na competência129
Empresas inativas18.244
MEIs ativos na base7.939
Optantes ativos pelo Simples13.275
Retrato da economia

O que movimenta Primavera do Leste?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Primavera do Leste

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Primavera do Leste?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

17.576 empresas
Microempresa74%
Empresa de pequeno porte15%
Demais portes11%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 76% Microempreendedor individual 45% Não optantes pelo Simples 24%
Empresas por habitante

177 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Primavera do Leste177
Perguntas frequentes

Primavera do Leste em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Primavera do Leste (MT)?

Primavera do Leste (MT) tinha 17.576 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Primavera do Leste no último mês da base?

129 empresas foram abertas em Primavera do Leste (MT) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Primavera do Leste?

7.939 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 13.275 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Primavera do Leste (MT), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Primavera do Leste?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Primavera do Leste (MT) são: Promoção de vendas (1.627); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (1.247); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (1.212). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Primavera do Leste?

99.053 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Primavera do Leste mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas