Painel econômico municipal

Vila Rica, MT

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

20 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Vila Rica (MT) tinha 3.006 empresas ativas. 17 empresas foram abertas na competência. 1.740 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 19.545 habitantes (IBGE, 2026), são 154 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Obras de alvenaria”, com 283.

Vila Rica agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.006
Aberturas na competência17
Empresas inativas4.690
MEIs ativos na base1.740
Optantes ativos pelo Simples2.456
Retrato da economia

O que movimenta Vila Rica?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Vila Rica

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Vila Rica?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.006 empresas
Microempresa86%
Empresa de pequeno porte5%
Demais portes9%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 82% Microempreendedor individual 58% Não optantes pelo Simples 18%
Empresas por habitante

154 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Vila Rica154
Perguntas frequentes

Vila Rica em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Vila Rica (MT)?

Vila Rica (MT) tinha 3.006 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Vila Rica no último mês da base?

17 empresas foram abertas em Vila Rica (MT) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Vila Rica?

1.740 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.456 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Vila Rica (MT), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Vila Rica?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Vila Rica (MT) são: Obras de alvenaria (283); Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente (282); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (254). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Vila Rica?

19.545 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Vila Rica mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas