Painel econômico municipal

Juruti, PA

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

55 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Juruti (PA) tinha 2.279 empresas ativas. 13 empresas foram abertas na competência. 1.204 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 54.546 habitantes (IBGE, 2026), são 42 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal”, com 476.

Juruti agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.279
Aberturas na competência13
Empresas inativas4.045
MEIs ativos na base1.204
Optantes ativos pelo Simples1.749
Retrato da economia

O que movimenta Juruti?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Juruti

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Juruti?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.279 empresas
Microempresa82%
Empresa de pequeno porte5%
Demais portes14%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 77% Microempreendedor individual 53% Não optantes pelo Simples 23%
Empresas por habitante

42 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Juruti42
Perguntas frequentes

Juruti em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Juruti (PA)?

Juruti (PA) tinha 2.279 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Juruti no último mês da base?

13 empresas foram abertas em Juruti (PA) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Juruti?

1.204 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.749 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Juruti (PA), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Juruti?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Juruti (PA) são: Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (476); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (425); Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns (405). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Juruti?

54.546 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Juruti mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas