Painel econômico municipal

Monte Alegre, PA

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

64 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Monte Alegre (PA) tinha 2.437 empresas ativas. 6 empresas foram abertas na competência. 1.099 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 64.350 habitantes (IBGE, 2026), são 38 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 516.

Monte Alegre agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.437
Aberturas na competência6
Empresas inativas4.210
MEIs ativos na base1.099
Optantes ativos pelo Simples1.824
Retrato da economia

O que movimenta Monte Alegre?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Monte Alegre

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Monte Alegre?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.437 empresas
Microempresa78%
Empresa de pequeno porte7%
Demais portes15%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 75% Microempreendedor individual 45% Não optantes pelo Simples 25%
Empresas por habitante

38 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Monte Alegre38
Perguntas frequentes

Monte Alegre em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Monte Alegre (PA)?

Monte Alegre (PA) tinha 2.437 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Monte Alegre no último mês da base?

6 empresas foram abertas em Monte Alegre (PA) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Monte Alegre?

1.099 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.824 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Monte Alegre (PA), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Monte Alegre?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Monte Alegre (PA) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (516); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (469); Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns (385). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Monte Alegre?

64.350 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Monte Alegre mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas