Painel econômico municipal

Parauapebas, PA

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

312 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Parauapebas (PA) tinha 24.609 empresas ativas. 147 empresas foram abertas na competência. 9.967 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 312.427 habitantes (IBGE, 2026), são 79 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 2.997.

Parauapebas agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas24.609
Aberturas na competência147
Empresas inativas35.248
MEIs ativos na base9.967
Optantes ativos pelo Simples17.876
Retrato da economia

O que movimenta Parauapebas?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Parauapebas

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Parauapebas?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

24.609 empresas
Microempresa78%
Empresa de pequeno porte13%
Demais portes9%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 73% Microempreendedor individual 41% Não optantes pelo Simples 27%
Empresas por habitante

79 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Parauapebas79
Perguntas frequentes

Parauapebas em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Parauapebas (PA)?

Parauapebas (PA) tinha 24.609 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Parauapebas no último mês da base?

147 empresas foram abertas em Parauapebas (PA) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Parauapebas?

9.967 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 17.876 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Parauapebas (PA), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Parauapebas?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Parauapebas (PA) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (2.997); Instalação e manutenção elétrica (2.428); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (2.376). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Parauapebas?

312.427 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Parauapebas mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas