Painel econômico municipal

Santa Izabel do Pará, PA

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

80 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Santa Izabel do Pará (PA) tinha 3.948 empresas ativas. 17 empresas foram abertas na competência. 2.064 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 80.039 habitantes (IBGE, 2026), são 49 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 399.

Santa Izabel do Pará agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.948
Aberturas na competência17
Empresas inativas7.127
MEIs ativos na base2.064
Optantes ativos pelo Simples3.051
Retrato da economia

O que movimenta Santa Izabel do Pará?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Santa Izabel do Pará

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Santa Izabel do Pará?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.948 empresas
Microempresa81%
Empresa de pequeno porte9%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 77% Microempreendedor individual 52% Não optantes pelo Simples 23%
Empresas por habitante

49 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Santa Izabel do Pará49
Perguntas frequentes

Santa Izabel do Pará em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Santa Izabel do Pará (PA)?

Santa Izabel do Pará (PA) tinha 3.948 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Santa Izabel do Pará no último mês da base?

17 empresas foram abertas em Santa Izabel do Pará (PA) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Santa Izabel do Pará?

2.064 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 3.051 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Santa Izabel do Pará (PA), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Santa Izabel do Pará?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Santa Izabel do Pará (PA) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (399); Comércio varejista de bebidas (348); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (287). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Santa Izabel do Pará?

80.039 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Santa Izabel do Pará mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas