Painel econômico municipal

Santarém, PA

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

364 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Santarém (PA) tinha 29.118 empresas ativas. 136 empresas foram abertas na competência. 13.269 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 364.298 habitantes (IBGE, 2026), são 80 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 3.782.

Santarém agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas29.118
Aberturas na competência136
Empresas inativas43.236
MEIs ativos na base13.269
Optantes ativos pelo Simples21.643
Retrato da economia

O que movimenta Santarém?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Santarém

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Santarém?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

29.118 empresas
Microempresa83%
Empresa de pequeno porte7%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 74% Microempreendedor individual 46% Não optantes pelo Simples 26%
Empresas por habitante

80 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Santarém80
Perguntas frequentes

Santarém em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Santarém (PA)?

Santarém (PA) tinha 29.118 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Santarém no último mês da base?

136 empresas foram abertas em Santarém (PA) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Santarém?

13.269 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 21.643 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Santarém (PA), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Santarém?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Santarém (PA) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (3.782); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (2.922); Comércio varejista de bebidas (2.206). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Santarém?

364.298 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Santarém mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas