Painel econômico municipal

São Félix do Xingu, PA

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

63 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), São Félix do Xingu (PA) tinha 3.540 empresas ativas. 9 empresas foram abertas na competência. 1.503 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 63.393 habitantes (IBGE, 2026), são 56 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 572.

São Félix do Xingu agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.540
Aberturas na competência9
Empresas inativas6.653
MEIs ativos na base1.503
Optantes ativos pelo Simples2.654
Retrato da economia

O que movimenta São Félix do Xingu?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em São Félix do Xingu

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de São Félix do Xingu?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.540 empresas
Microempresa77%
Empresa de pequeno porte11%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 75% Microempreendedor individual 42% Não optantes pelo Simples 25%
Empresas por habitante

56 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
São Félix do Xingu56
Perguntas frequentes

São Félix do Xingu em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em São Félix do Xingu (PA)?

São Félix do Xingu (PA) tinha 3.540 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em São Félix do Xingu no último mês da base?

9 empresas foram abertas em São Félix do Xingu (PA) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em São Félix do Xingu?

1.503 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.654 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em São Félix do Xingu (PA), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em São Félix do Xingu?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em São Félix do Xingu (PA) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (572); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (485); Comércio varejista de bebidas (415). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de São Félix do Xingu?

63.393 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender São Félix do Xingu mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas