Painel econômico municipal

Abreu e Lima, PE

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

105 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Abreu e Lima (PE) tinha 6.612 empresas ativas. 47 empresas foram abertas na competência. 4.351 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 104.527 habitantes (IBGE, 2026), são 63 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.”, com 461.

Abreu e Lima agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas6.612
Aberturas na competência47
Empresas inativas14.756
MEIs ativos na base4.351
Optantes ativos pelo Simples5.433
Retrato da economia

O que movimenta Abreu e Lima?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Abreu e Lima

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Abreu e Lima?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

6.612 empresas
Microempresa89%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes8%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 82% Microempreendedor individual 66% Não optantes pelo Simples 18%
Empresas por habitante

63 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Abreu e Lima63
Perguntas frequentes

Abreu e Lima em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Abreu e Lima (PE)?

Abreu e Lima (PE) tinha 6.612 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Abreu e Lima no último mês da base?

47 empresas foram abertas em Abreu e Lima (PE) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Abreu e Lima?

4.351 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 5.433 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Abreu e Lima (PE), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Abreu e Lima?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Abreu e Lima (PE) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (461); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (446); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (433). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Abreu e Lima?

104.527 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Abreu e Lima mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas