Painel econômico municipal

Araripina, PE

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

91 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Araripina (PE) tinha 4.858 empresas ativas. 25 empresas foram abertas na competência. 2.099 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 90.873 habitantes (IBGE, 2026), são 53 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 384.

Araripina agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas4.858
Aberturas na competência25
Empresas inativas8.758
MEIs ativos na base2.099
Optantes ativos pelo Simples3.630
Retrato da economia

O que movimenta Araripina?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Araripina

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Araripina?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

4.858 empresas
Microempresa82%
Empresa de pequeno porte5%
Demais portes13%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 75% Microempreendedor individual 43% Não optantes pelo Simples 25%
Empresas por habitante

53 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Araripina53
Perguntas frequentes

Araripina em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Araripina (PE)?

Araripina (PE) tinha 4.858 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Araripina no último mês da base?

25 empresas foram abertas em Araripina (PE) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Araripina?

2.099 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 3.630 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Araripina (PE), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Araripina?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Araripina (PE) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (384); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (380); Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns (355). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Araripina?

90.873 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Araripina mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas