Painel econômico municipal

Arcoverde, PE

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

83 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Arcoverde (PE) tinha 6.665 empresas ativas. 33 empresas foram abertas na competência. 3.708 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 82.933 habitantes (IBGE, 2026), são 80 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 513.

Arcoverde agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas6.665
Aberturas na competência33
Empresas inativas13.614
MEIs ativos na base3.708
Optantes ativos pelo Simples5.392
Retrato da economia

O que movimenta Arcoverde?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Arcoverde

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Arcoverde?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

6.665 empresas
Microempresa85%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 81% Microempreendedor individual 56% Não optantes pelo Simples 19%
Empresas por habitante

80 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Arcoverde80
Perguntas frequentes

Arcoverde em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Arcoverde (PE)?

Arcoverde (PE) tinha 6.665 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Arcoverde no último mês da base?

33 empresas foram abertas em Arcoverde (PE) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Arcoverde?

3.708 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 5.392 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Arcoverde (PE), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Arcoverde?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Arcoverde (PE) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (513); Serviço de táxi (472); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (377). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Arcoverde?

82.933 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Arcoverde mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas