Painel econômico municipal

Bezerros, PE

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

65 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Bezerros (PE) tinha 3.856 empresas ativas. 17 empresas foram abertas na competência. 1.901 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 65.190 habitantes (IBGE, 2026), são 59 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 273.

Bezerros agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.856
Aberturas na competência17
Empresas inativas7.257
MEIs ativos na base1.901
Optantes ativos pelo Simples3.054
Retrato da economia

O que movimenta Bezerros?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Bezerros

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Bezerros?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.856 empresas
Microempresa84%
Empresa de pequeno porte5%
Demais portes11%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 79% Microempreendedor individual 49% Não optantes pelo Simples 21%
Empresas por habitante

59 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Bezerros59
Perguntas frequentes

Bezerros em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Bezerros (PE)?

Bezerros (PE) tinha 3.856 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Bezerros no último mês da base?

17 empresas foram abertas em Bezerros (PE) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Bezerros?

1.901 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 3.054 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Bezerros (PE), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Bezerros?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Bezerros (PE) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (273); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (226); Comércio varejista de bebidas (168). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Bezerros?

65.190 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Bezerros mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas