Painel econômico municipal

Goiana, PE

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

86 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Goiana (PE) tinha 5.378 empresas ativas. 28 empresas foram abertas na competência. 2.518 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 85.806 habitantes (IBGE, 2026), são 63 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 430.

Goiana agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas5.378
Aberturas na competência28
Empresas inativas12.343
MEIs ativos na base2.518
Optantes ativos pelo Simples4.022
Retrato da economia

O que movimenta Goiana?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Goiana

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Goiana?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

5.378 empresas
Microempresa83%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes14%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 75% Microempreendedor individual 47% Não optantes pelo Simples 25%
Empresas por habitante

63 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Goiana63
Perguntas frequentes

Goiana em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Goiana (PE)?

Goiana (PE) tinha 5.378 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Goiana no último mês da base?

28 empresas foram abertas em Goiana (PE) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Goiana?

2.518 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 4.022 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Goiana (PE), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Goiana?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Goiana (PE) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (430); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (329); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (302). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Goiana?

85.806 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Goiana mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas