Painel econômico municipal

Palmares, PE

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

56 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Palmares (PE) tinha 3.854 empresas ativas. 19 empresas foram abertas na competência. 1.796 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 56.346 habitantes (IBGE, 2026), são 68 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 441.

Palmares agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.854
Aberturas na competência19
Empresas inativas10.806
MEIs ativos na base1.796
Optantes ativos pelo Simples2.992
Retrato da economia

O que movimenta Palmares?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Palmares

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Palmares?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.854 empresas
Microempresa83%
Empresa de pequeno porte5%
Demais portes13%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 78% Microempreendedor individual 47% Não optantes pelo Simples 22%
Empresas por habitante

68 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Palmares68
Perguntas frequentes

Palmares em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Palmares (PE)?

Palmares (PE) tinha 3.854 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Palmares no último mês da base?

19 empresas foram abertas em Palmares (PE) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Palmares?

1.796 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.992 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Palmares (PE), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Palmares?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Palmares (PE) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (441); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (347); Instalação e manutenção elétrica (247). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Palmares?

56.346 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Palmares mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas