Painel econômico municipal

São José do Egito, PE

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

33 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), São José do Egito (PE) tinha 2.201 empresas ativas. 8 empresas foram abertas na competência. 1.148 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 32.523 habitantes (IBGE, 2026), são 68 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal”, com 144.

São José do Egito agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.201
Aberturas na competência8
Empresas inativas4.096
MEIs ativos na base1.148
Optantes ativos pelo Simples1.787
Retrato da economia

O que movimenta São José do Egito?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em São José do Egito

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de São José do Egito?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.201 empresas
Microempresa81%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes13%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 81% Microempreendedor individual 52% Não optantes pelo Simples 19%
Empresas por habitante

68 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
São José do Egito68
Perguntas frequentes

São José do Egito em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em São José do Egito (PE)?

São José do Egito (PE) tinha 2.201 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em São José do Egito no último mês da base?

8 empresas foram abertas em São José do Egito (PE) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em São José do Egito?

1.148 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.787 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em São José do Egito (PE), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em São José do Egito?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em São José do Egito (PE) são: Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (144); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (142); Instalação e manutenção elétrica (120). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de São José do Egito?

32.523 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender São José do Egito mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas