Painel econômico municipal

Tamandaré, PE

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

25 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Tamandaré (PE) tinha 2.355 empresas ativas. 10 empresas foram abertas na competência. 1.093 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 24.796 habitantes (IBGE, 2026), são 95 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Restaurantes e similares”, com 199.

Tamandaré agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.355
Aberturas na competência10
Empresas inativas3.688
MEIs ativos na base1.093
Optantes ativos pelo Simples1.705
Retrato da economia

O que movimenta Tamandaré?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Tamandaré

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Tamandaré?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.355 empresas
Microempresa78%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes16%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 72% Microempreendedor individual 46% Não optantes pelo Simples 28%
Empresas por habitante

95 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Tamandaré95
Perguntas frequentes

Tamandaré em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Tamandaré (PE)?

Tamandaré (PE) tinha 2.355 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Tamandaré no último mês da base?

10 empresas foram abertas em Tamandaré (PE) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Tamandaré?

1.093 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.705 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Tamandaré (PE), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Tamandaré?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Tamandaré (PE) são: Restaurantes e similares (199); Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares (185); Comércio varejista de bebidas (180). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Tamandaré?

24.796 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Tamandaré mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas