Painel econômico municipal

Toritama, PE

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

44 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Toritama (PE) tinha 3.414 empresas ativas. 19 empresas foram abertas na competência. 1.438 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 44.183 habitantes (IBGE, 2026), são 77 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 1.043.

Toritama agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.414
Aberturas na competência19
Empresas inativas7.270
MEIs ativos na base1.438
Optantes ativos pelo Simples2.755
Retrato da economia

O que movimenta Toritama?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Toritama

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Toritama?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.414 empresas
Microempresa82%
Empresa de pequeno porte9%
Demais portes9%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 81% Microempreendedor individual 42% Não optantes pelo Simples 19%
Empresas por habitante

77 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Toritama77
Perguntas frequentes

Toritama em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Toritama (PE)?

Toritama (PE) tinha 3.414 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Toritama no último mês da base?

19 empresas foram abertas em Toritama (PE) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Toritama?

1.438 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.755 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Toritama (PE), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Toritama?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Toritama (PE) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (1.043); Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida (1.031); Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas (365). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Toritama?

44.183 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Toritama mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas