Painel econômico municipal

Altos, PI

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

51 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Altos (PI) tinha 2.727 empresas ativas. 10 empresas foram abertas na competência. 1.322 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 50.509 habitantes (IBGE, 2026), são 54 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal”, com 314.

Altos agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.727
Aberturas na competência10
Empresas inativas4.015
MEIs ativos na base1.322
Optantes ativos pelo Simples2.152
Retrato da economia

O que movimenta Altos?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Altos

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Altos?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.727 empresas
Microempresa84%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes11%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 79% Microempreendedor individual 48% Não optantes pelo Simples 21%
Empresas por habitante

54 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Altos54
Perguntas frequentes

Altos em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Altos (PI)?

Altos (PI) tinha 2.727 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Altos no último mês da base?

10 empresas foram abertas em Altos (PI) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Altos?

1.322 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.152 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Altos (PI), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Altos?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Altos (PI) são: Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (314); Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns (302); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (296). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Altos?

50.509 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Altos mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas