Painel econômico municipal

Barras, PI

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

50 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Barras (PI) tinha 2.452 empresas ativas. 5 empresas foram abertas na competência. 1.357 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 49.856 habitantes (IBGE, 2026), são 49 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Serviços domésticos”, com 502.

Barras agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.452
Aberturas na competência5
Empresas inativas3.492
MEIs ativos na base1.357
Optantes ativos pelo Simples1.995
Retrato da economia

O que movimenta Barras?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Barras

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Barras?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.452 empresas
Microempresa82%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 81% Microempreendedor individual 55% Não optantes pelo Simples 19%
Empresas por habitante

49 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Barras49
Perguntas frequentes

Barras em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Barras (PI)?

Barras (PI) tinha 2.452 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Barras no último mês da base?

5 empresas foram abertas em Barras (PI) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Barras?

1.357 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.995 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Barras (PI), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Barras?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Barras (PI) são: Serviços domésticos (502); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (199); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (186). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Barras?

49.856 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Barras mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas