Painel econômico municipal

Parnaíba, PI

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

171 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Parnaíba (PI) tinha 13.547 empresas ativas. 68 empresas foram abertas na competência. 6.428 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 171.342 habitantes (IBGE, 2026), são 79 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 1.345.

Parnaíba agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas13.547
Aberturas na competência68
Empresas inativas23.019
MEIs ativos na base6.428
Optantes ativos pelo Simples10.479
Retrato da economia

O que movimenta Parnaíba?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Parnaíba

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Parnaíba?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

13.547 empresas
Microempresa86%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 77% Microempreendedor individual 47% Não optantes pelo Simples 23%
Empresas por habitante

79 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Parnaíba79
Perguntas frequentes

Parnaíba em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Parnaíba (PI)?

Parnaíba (PI) tinha 13.547 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Parnaíba no último mês da base?

68 empresas foram abertas em Parnaíba (PI) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Parnaíba?

6.428 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 10.479 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Parnaíba (PI), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Parnaíba?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Parnaíba (PI) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (1.345); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (997); Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns (827). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Parnaíba?

171.342 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Parnaíba mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas