Painel econômico municipal

Picos, PI

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

87 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Picos (PI) tinha 8.648 empresas ativas. 27 empresas foram abertas na competência. 3.297 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 87.129 habitantes (IBGE, 2026), são 99 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 814.

Picos agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas8.648
Aberturas na competência27
Empresas inativas12.517
MEIs ativos na base3.297
Optantes ativos pelo Simples6.597
Retrato da economia

O que movimenta Picos?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Picos

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Picos?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

8.648 empresas
Microempresa81%
Empresa de pequeno porte8%
Demais portes11%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 76% Microempreendedor individual 38% Não optantes pelo Simples 24%
Empresas por habitante

99 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Picos99
Perguntas frequentes

Picos em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Picos (PI)?

Picos (PI) tinha 8.648 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Picos no último mês da base?

27 empresas foram abertas em Picos (PI) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Picos?

3.297 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 6.597 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Picos (PI), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Picos?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Picos (PI) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (814); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (711); Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns (582). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Picos?

87.129 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Picos mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas