Painel econômico municipal

Araruna, PR

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

15 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Araruna (PR) tinha 2.012 empresas ativas. 11 empresas foram abertas na competência. 1.168 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 14.958 habitantes (IBGE, 2026), são 135 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 135.

Araruna agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.012
Aberturas na competência11
Empresas inativas3.159
MEIs ativos na base1.168
Optantes ativos pelo Simples1.630
Retrato da economia

O que movimenta Araruna?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Araruna

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Araruna?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.012 empresas
Microempresa87%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 81% Microempreendedor individual 58% Não optantes pelo Simples 19%
Empresas por habitante

135 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Araruna135
Perguntas frequentes

Araruna em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Araruna (PR)?

Araruna (PR) tinha 2.012 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Araruna no último mês da base?

11 empresas foram abertas em Araruna (PR) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Araruna?

1.168 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.630 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Araruna (PR), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Araruna?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Araruna (PR) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (135); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (119); Obras de alvenaria (118). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Araruna?

14.958 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Araruna mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas