Painel econômico municipal

Bandeirantes, PR

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

32 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Bandeirantes (PR) tinha 4.677 empresas ativas. 23 empresas foram abertas na competência. 2.243 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 31.690 habitantes (IBGE, 2026), são 148 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 377.

Bandeirantes agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas4.677
Aberturas na competência23
Empresas inativas7.843
MEIs ativos na base2.243
Optantes ativos pelo Simples3.597
Retrato da economia

O que movimenta Bandeirantes?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Bandeirantes

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Bandeirantes?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

4.677 empresas
Microempresa87%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 77% Microempreendedor individual 48% Não optantes pelo Simples 23%
Empresas por habitante

148 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Bandeirantes148
Perguntas frequentes

Bandeirantes em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Bandeirantes (PR)?

Bandeirantes (PR) tinha 4.677 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Bandeirantes no último mês da base?

23 empresas foram abertas em Bandeirantes (PR) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Bandeirantes?

2.243 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 3.597 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Bandeirantes (PR), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Bandeirantes?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Bandeirantes (PR) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (377); Obras de alvenaria (292); Promoção de vendas (274). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Bandeirantes?

31.690 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Bandeirantes mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas