Painel econômico municipal

Chopinzinho, PR

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

22 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Chopinzinho (PR) tinha 3.203 empresas ativas. 14 empresas foram abertas na competência. 1.487 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 21.690 habitantes (IBGE, 2026), são 148 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Obras de alvenaria”, com 342.

Chopinzinho agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.203
Aberturas na competência14
Empresas inativas4.361
MEIs ativos na base1.487
Optantes ativos pelo Simples2.420
Retrato da economia

O que movimenta Chopinzinho?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Chopinzinho

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Chopinzinho?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.203 empresas
Microempresa81%
Empresa de pequeno porte7%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 76% Microempreendedor individual 46% Não optantes pelo Simples 24%
Empresas por habitante

148 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Chopinzinho148
Perguntas frequentes

Chopinzinho em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Chopinzinho (PR)?

Chopinzinho (PR) tinha 3.203 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Chopinzinho no último mês da base?

14 empresas foram abertas em Chopinzinho (PR) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Chopinzinho?

1.487 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.420 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Chopinzinho (PR), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Chopinzinho?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Chopinzinho (PR) são: Obras de alvenaria (342); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (274); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (217). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Chopinzinho?

21.690 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Chopinzinho mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas