Painel econômico municipal

Colorado, PR

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

23 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Colorado (PR) tinha 3.831 empresas ativas. 21 empresas foram abertas na competência. 2.058 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 23.347 habitantes (IBGE, 2026), são 164 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 313.

Colorado agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.831
Aberturas na competência21
Empresas inativas6.860
MEIs ativos na base2.058
Optantes ativos pelo Simples3.130
Retrato da economia

O que movimenta Colorado?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Colorado

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Colorado?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.831 empresas
Microempresa89%
Empresa de pequeno porte2%
Demais portes8%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 82% Microempreendedor individual 54% Não optantes pelo Simples 18%
Empresas por habitante

164 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Colorado164
Perguntas frequentes

Colorado em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Colorado (PR)?

Colorado (PR) tinha 3.831 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Colorado no último mês da base?

21 empresas foram abertas em Colorado (PR) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Colorado?

2.058 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 3.130 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Colorado (PR), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Colorado?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Colorado (PR) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (313); Serviços domésticos (259); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (226). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Colorado?

23.347 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Colorado mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas