Painel econômico municipal

Faxinal, PR

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

17 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Faxinal (PR) tinha 2.351 empresas ativas. 7 empresas foram abertas na competência. 1.227 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 16.548 habitantes (IBGE, 2026), são 142 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 198.

Faxinal agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.351
Aberturas na competência7
Empresas inativas4.036
MEIs ativos na base1.227
Optantes ativos pelo Simples1.843
Retrato da economia

O que movimenta Faxinal?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Faxinal

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Faxinal?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.351 empresas
Microempresa85%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes10%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 78% Microempreendedor individual 52% Não optantes pelo Simples 22%
Empresas por habitante

142 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Faxinal142
Perguntas frequentes

Faxinal em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Faxinal (PR)?

Faxinal (PR) tinha 2.351 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Faxinal no último mês da base?

7 empresas foram abertas em Faxinal (PR) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Faxinal?

1.227 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.843 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Faxinal (PR), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Faxinal?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Faxinal (PR) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (198); Obras de alvenaria (176); Comércio varejista de bebidas (127). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Faxinal?

16.548 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Faxinal mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas