Painel econômico municipal

Irati, PR

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

61 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Irati (PR) tinha 8.265 empresas ativas. 41 empresas foram abertas na competência. 4.080 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 61.192 habitantes (IBGE, 2026), são 135 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 721.

Irati agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas8.265
Aberturas na competência41
Empresas inativas11.724
MEIs ativos na base4.080
Optantes ativos pelo Simples6.535
Retrato da economia

O que movimenta Irati?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Irati

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Irati?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

8.265 empresas
Microempresa86%
Empresa de pequeno porte5%
Demais portes9%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 79% Microempreendedor individual 49% Não optantes pelo Simples 21%
Empresas por habitante

135 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Irati135
Perguntas frequentes

Irati em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Irati (PR)?

Irati (PR) tinha 8.265 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Irati no último mês da base?

41 empresas foram abertas em Irati (PR) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Irati?

4.080 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 6.535 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Irati (PR), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Irati?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Irati (PR) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (721); Comércio varejista de bebidas (577); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (525). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Irati?

61.192 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Irati mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas