Painel econômico municipal

Itaperuçu, PR

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

34 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Itaperuçu (PR) tinha 3.444 empresas ativas. 13 empresas foram abertas na competência. 1.794 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 33.763 habitantes (IBGE, 2026), são 102 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional”, com 485.

Itaperuçu agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.444
Aberturas na competência13
Empresas inativas4.415
MEIs ativos na base1.794
Optantes ativos pelo Simples2.902
Retrato da economia

O que movimenta Itaperuçu?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Itaperuçu

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Itaperuçu?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.444 empresas
Microempresa92%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes5%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 84% Microempreendedor individual 52% Não optantes pelo Simples 16%
Empresas por habitante

102 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Itaperuçu102
Perguntas frequentes

Itaperuçu em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Itaperuçu (PR)?

Itaperuçu (PR) tinha 3.444 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Itaperuçu no último mês da base?

13 empresas foram abertas em Itaperuçu (PR) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Itaperuçu?

1.794 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.902 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Itaperuçu (PR), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Itaperuçu?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Itaperuçu (PR) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (485); Obras de alvenaria (468); Instalação e manutenção elétrica (421). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Itaperuçu?

33.763 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Itaperuçu mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas