Painel econômico municipal

Mandaguaçu, PR

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

35 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Mandaguaçu (PR) tinha 5.674 empresas ativas. 41 empresas foram abertas na competência. 3.203 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 35.253 habitantes (IBGE, 2026), são 161 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Promoção de vendas”, com 410.

Mandaguaçu agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas5.674
Aberturas na competência41
Empresas inativas7.507
MEIs ativos na base3.203
Optantes ativos pelo Simples4.475
Retrato da economia

O que movimenta Mandaguaçu?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Mandaguaçu

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Mandaguaçu?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

5.674 empresas
Microempresa89%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes7%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 79% Microempreendedor individual 56% Não optantes pelo Simples 21%
Empresas por habitante

161 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Mandaguaçu161
Perguntas frequentes

Mandaguaçu em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Mandaguaçu (PR)?

Mandaguaçu (PR) tinha 5.674 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Mandaguaçu no último mês da base?

41 empresas foram abertas em Mandaguaçu (PR) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Mandaguaçu?

3.203 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 4.475 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Mandaguaçu (PR), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Mandaguaçu?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Mandaguaçu (PR) são: Promoção de vendas (410); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (389); Obras de alvenaria (386). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Mandaguaçu?

35.253 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Mandaguaçu mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas