Painel econômico municipal

Matelândia, PR

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

19 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Matelândia (PR) tinha 2.399 empresas ativas. 14 empresas foram abertas na competência. 1.289 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 19.368 habitantes (IBGE, 2026), são 124 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 200.

Matelândia agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.399
Aberturas na competência14
Empresas inativas4.024
MEIs ativos na base1.289
Optantes ativos pelo Simples1.847
Retrato da economia

O que movimenta Matelândia?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Matelândia

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Matelândia?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.399 empresas
Microempresa83%
Empresa de pequeno porte5%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 77% Microempreendedor individual 54% Não optantes pelo Simples 23%
Empresas por habitante

124 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Matelândia124
Perguntas frequentes

Matelândia em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Matelândia (PR)?

Matelândia (PR) tinha 2.399 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Matelândia no último mês da base?

14 empresas foram abertas em Matelândia (PR) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Matelândia?

1.289 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.847 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Matelândia (PR), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Matelândia?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Matelândia (PR) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (200); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (174); Obras de alvenaria (161). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Matelândia?

19.368 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Matelândia mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas