Painel econômico municipal

Ortigueira, PR

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

25 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Ortigueira (PR) tinha 2.278 empresas ativas. 12 empresas foram abertas na competência. 1.223 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 24.808 habitantes (IBGE, 2026), são 92 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 219.

Ortigueira agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.278
Aberturas na competência12
Empresas inativas4.460
MEIs ativos na base1.223
Optantes ativos pelo Simples1.723
Retrato da economia

O que movimenta Ortigueira?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Ortigueira

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Ortigueira?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.278 empresas
Microempresa83%
Empresa de pequeno porte2%
Demais portes15%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 76% Microempreendedor individual 54% Não optantes pelo Simples 24%
Empresas por habitante

92 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Ortigueira92
Perguntas frequentes

Ortigueira em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Ortigueira (PR)?

Ortigueira (PR) tinha 2.278 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Ortigueira no último mês da base?

12 empresas foram abertas em Ortigueira (PR) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Ortigueira?

1.223 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.723 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Ortigueira (PR), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Ortigueira?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Ortigueira (PR) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (219); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (219); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (209). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Ortigueira?

24.808 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Ortigueira mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas