Painel econômico municipal

Pinhão, PR

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

30 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Pinhão (PR) tinha 2.658 empresas ativas. 18 empresas foram abertas na competência. 1.431 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 30.431 habitantes (IBGE, 2026), são 87 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Obras de alvenaria”, com 310.

Pinhão agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.658
Aberturas na competência18
Empresas inativas5.211
MEIs ativos na base1.431
Optantes ativos pelo Simples2.105
Retrato da economia

O que movimenta Pinhão?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Pinhão

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Pinhão?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.658 empresas
Microempresa85%
Empresa de pequeno porte2%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 79% Microempreendedor individual 54% Não optantes pelo Simples 21%
Empresas por habitante

87 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Pinhão87
Perguntas frequentes

Pinhão em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Pinhão (PR)?

Pinhão (PR) tinha 2.658 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Pinhão no último mês da base?

18 empresas foram abertas em Pinhão (PR) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Pinhão?

1.431 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.105 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Pinhão (PR), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Pinhão?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Pinhão (PR) são: Obras de alvenaria (310); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (277); Instalação e manutenção elétrica (224). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Pinhão?

30.431 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Pinhão mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas