Painel econômico municipal

Piraí do Sul, PR

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

24 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Piraí do Sul (PR) tinha 2.305 empresas ativas. 12 empresas foram abertas na competência. 1.215 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 23.991 habitantes (IBGE, 2026), são 96 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de bebidas”, com 260.

Piraí do Sul agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.305
Aberturas na competência12
Empresas inativas4.817
MEIs ativos na base1.215
Optantes ativos pelo Simples1.830
Retrato da economia

O que movimenta Piraí do Sul?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Piraí do Sul

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Piraí do Sul?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.305 empresas
Microempresa84%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 79% Microempreendedor individual 53% Não optantes pelo Simples 21%
Empresas por habitante

96 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Piraí do Sul96
Perguntas frequentes

Piraí do Sul em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Piraí do Sul (PR)?

Piraí do Sul (PR) tinha 2.305 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Piraí do Sul no último mês da base?

12 empresas foram abertas em Piraí do Sul (PR) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Piraí do Sul?

1.215 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.830 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Piraí do Sul (PR), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Piraí do Sul?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Piraí do Sul (PR) são: Comércio varejista de bebidas (260); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (217); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (164). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Piraí do Sul?

23.991 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Piraí do Sul mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas